Mamá autónoma ¿cómo puedo cambiar mi base de cotización?

mamá autónoma

 

 

Descubre la nueva colección Bebe y Mamá de La Redoute. La mayor colección online de moda con lo que tu y tu peque necesitáis. ¡Disfruta ahora de -20% en tu artículo favorito!

Pregunta.- Soy una mamá autónoma ¿me interesaría subir la base de cotización los 6 meses anteriores al nacimiento, incluso doblarla, para que durante las 16 semanas de baja por maternidad cobre el doble? Estos próximos 6 meses, tengo una reducción del 50% de la cuota de autónomo porque me di de alta hace 6 meses ¿mantendría este 50% de reducción de la cuota aunque aumente la base de cotización? y en cuanto me reincorpore tras la maternidad ¿puedo volver sin problemas a la base mínima de cotización?

Respuesta.- Con la nueva reforma del Trabajo Autónomo podrá cambiar su base de cotización hasta cuatro veces al año (entrada en vigor 01/01/2018, actualmente son sólo dos cambios al año), eligiendo, por supuesto, otra dentro de los límites mínimo y máximo de cada ejercicio. Lo único, tiene que tener en cuenta a efectos de aplicación de la nueva base, los nuevos plazos que se establecen:

a) 1 de abril, si la solicitud se formula entre el 1 de enero y el 31 de marzo.

b) 1 de julio, si la solicitud se formula entre el 1 de abril y el 30 de junio.

c) 1 de octubre, si la solicitud se formula entre el 1 de julio y el 30 de septiembre.

d) 1 de enero del año siguiente, si la solicitud se formula entre el 1 de octubre y el 31 de diciembre.

La posibilidad de cambiar la base de cotización hasta 4 veces al año entra en vigor a partir del 1 de enero de 2018, por lo que habrá que esperarse hasta este día para poder realizar el cambio, pero este aumento de la base entraría en vigor al trimestre siguiente, es decir, a 1 de abril de 2018.

Ahora mismo estamos bajo la ley anterior por lo que los cambios de bases entran en vigor por semestres. Es decir, cualquier cambio de base de cotización que se haga ahora mismo entrará en vigor a partir del 1 de julio de 2018.

Por otro lado, tal y como me comenta, la reducción de la tarifa plana de los 50 € como cuota de autónomos que venía disfrutando, a partir del pasado mes de octubre, y una vez agotados los primeros 6 meses del alta inicial, ha pasado a ser una reducción del 50% de la cuota total de autónomos, esto es, 137’97 € a abonar durante otros 6 meses más. En el caso de una subida de la base de cotización, como es su intención, el porcentaje de reducción se aplicaría sobre la nueva base de cotización elegida.

 

P.- Y para beneficiarse de la bonificación por cuidado de menores hasta 12 años (art. 5 Ley 6/17), ¿es necesario que la mamá autónoma realice un contrato con un trabajador mientras ella cuide al niño? ¿o te corresponde por el mero hecho de tener un hijo menor de 12 años? 

Smallable Rebajas

R.- Efectivamente, en el caso de la bonificación por cuidado de menores hasta 12 años es requisito imprescindible la contratación de un trabajador por cuenta ajena con contrato de interinidad. Respecto a esta norma, le aclaro que lo único que ha variado es el aumento de la edad del menor, que ha pasado de 7 a 12 años.

 

P.- En caso de coger la baja maternal parcial ¿la mamá autónoma paga la cuota de autónomo o no ? y ¿cuánto? Por otro lado de las 16 semanas de la baja maternal, las 6 primeras son de descanso obligatorio, por lo que la opción de baja parcial sería como máximo durante las últimas 10 semanas, ¿esto es así?

R.- Independientemente de la subida de base de cotización al máximo, la mamá autónoma seguirá manteniendo sus reducciones del 50% y del 30%, a aplicar sobre la nueva base de cotización elegida.

Por otro lado, respecto a su pregunta del pago de la cuota a mitad o entera durante el periodo de maternidad, le confirmo que se abona entera, pero este pago de autónomos durante las 16 semanas que dura la maternidad está bonificado.

Y por último, confirmarle que efectivamente, las 6 primeras semanas de baja de maternidad son de obligado cumplimiento por parte de la nueva madre, por lo que la maternidad a tiempo parcial será efectiva desde la semana 7 de baja.

 

Si quieres más información sobre la nueva Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo te invito a que leas Reforma de la Ley de Autónomos.

2 Comments

Déjame tu comentario ¡gracias!!